STAGE de TAICHI CHUAN

les  21 & 22 Avril 2018 à ST CLAUDE

L’association Tai Chi Shaolin Club organise un stage de Taichi Chuan forme Tung 

Stage animé par Philippe Guichet 

Professeur diplômé du CQP
4° DUAN fédéral de Tai Chi Chuan

PROGRAMME

  • Forme lente et applications • Travail à 2  
  • Fast première partie
 • Eventail

Lieu : Saint-Claude, Gymnase du haut – Pré-Saint-Sauveur

Horaires : 9h30-13h00 / 14h00-18h00

Tarifs :  1 journée : 25€00   –    2 journées : 50€00

Les membres du Tai Chi Shaolin Club peuvent faire valoir leur coupon formation d’une valeur de 25€00. Repas le midi tiré du sac, sur place (intérieur ou extérieur en fonction de la météo) Un repas au restaurant est proposé le samedi soir.

Fin des inscriptions le 15 avril 2018

Pour les personnes qui le peuvent, merci de remettre votre règlement à l’inscription.

Renseignements et inscriptions : Céline, 06.73.14.29.41 ou celine.rabant@orange.fr


Bulletin d’inscription  Stage avec Philippe Guichet les 21 et 22 avril 2018

Nom Prénom  ……………………………………………………..…

Je m’inscris pour :       Samedi    Dimanche    Stage complet 

Je souhaite participer au repas le samedi soir   OUI   NON

Merci de préciser allergies / régime  particulier :

 

5 médaillés au championnat national AMCI AMCX 2016

Un palmarès remarquable pour notre compétiteur et nos quatre compétitrices : 16 médailles et 1 coupe.

Les associations Tai Chi Shaolin Club de St Claude et Tai Chi Nomade de Villeneuve sur Yonne ont participé au championnat national  AMCI AMCX TAOLU et TUISHOU de la FAEMC.

L’équipe de Tai Chi Shaolin Club composé de Sandrine De Sousa, Orane Martine, Laurence Miguelez et Céline Rabant ont remporté :DSC01045

  • une médaille d’argent lors du « Jiti » en groupe
  • une médaille d’or pour Orane en Taolu (forme à mains nues)
  • trois médailles d’argent et une de bronze pour Laurence en Taolu (forme à mains nues et avec armes)
  • trois médailles d’argent et une d’or pour Céline en Tuishou

 

P1160749

Eric Lepargneux de Tai Chi Nomade a remporté une médaille de bronze en Bâton, une médaille d’Argent en sabre et une médaille d’or en Taolu.

 

Merci d’avoir porté à l’honneur les associations du Comité Régional Bourgogne Franche-Comté et félicitations pour leur travail et leur succès !